Sebanyak 18 gram glukosa ($M_r = 180 \text{ g/mol}$) dilarutkan ke dalam 500 gram air ($K_f \text{ air} = 1,86^\circ\text{C/m}$). Berapakah titik beku larutan glukosa tersebut?
Lihat Kunci Jawaban & Pembahasan
Pembahasan: Mol glukosa = $\frac{18}{180} = 0,1 \text{ mol}$. Molalitas $m = \frac{0,1 \text{ mol}}{0,5 \text{ kg}} = 0,2 \text{ m}$. $\Delta T_f = m \times K_f = 0,2 \times 1,86 = 0,372^\circ\text{C}$. Titik beku larutan = $0^\circ\text{C} - 0,372^\circ\text{C} = -0,372^\circ\text{C}$.