Sebuah balok bermassa 4 kg ditarik dengan gaya mendatar $F = 26$ N di atas lantai kasar dengan koefisien gesek kinetis $\mu_k = 0,15$ ($g = 10\text{ m/s}^2$). Percepatan yang dialami balok adalah...
Lihat Kunci Jawaban & Pembahasan
Pembahasan: Gaya normal $N = mg = 4 \times 10 = 40$ N. Gaya gesek kinetis $f_k = \mu_k N = 0,15 \times 40 = 6$ N. $\Sigma F = F - f_k = 26 - 6 = 20$ N. Percepatan $a = \frac{\Sigma F}{m} = \frac{20}{4} = 5\text{ m/s}^2$.